Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Horst Antes

Horst Antes
I-Kopf, 1968
380 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:32m)

innerhalb Deutschlands 55,66 €,
innerhalb der EU 102,17 €,

I-Kopf. 1968.
Lutze 566. Signiert. Probexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 41 x 40 cm (16,1 x 15,7 in). Papier: 64,5 x 49,5 cm (25,3 x 19,4 in).
• Beispielhaftes, äußerst typisches Werk mit dem für Antes’ künstlerisches Schaffen so zentralen Motiv des Kopfes.
• Im Entstehungsjahr nimmt Horst Antes an der wichtigen documenta 4 teil.
• Die von Horst Antes entwickelten "Köpfe" und "Kopffüßler" bilden über zwei Jahrzehnte hinweg den Mittelpunkt seines Schaffens und gelten als die gefragtesten Motive des Künstlers

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Das papier leicht gebräunt.
Horst Antes
I-Kopf, 1968
380 EUR
Schätzpreis:
400 EUR

innerhalb der EU 102,17 €,