Kunst nach 45  >  Pop-Art  |  Richard Lindner

Richard Lindner
Girl with Hoop (aus der Serie Fun City), 1971
Farblithografie
180 EUR
Schätzpreis:
200 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:29m)

innerhalb Deutschlands 70,56 €,
innerhalb der EU 139,49 €,

Girl with Hoop (aus der Serie Fun City). 1971.
Farblithografie.
Signiert und nummeriert. 60 x 51 cm (23,6 x 20 in). Papier: 64,5 x 51 cm (25,3 x 20 in).
Erschienen bei den Grafischen Editionen Hans Hoeppner Trittau/Hamburg/München.
• Typisch spielzeughafte Erscheinung in provokant erotischer Geste.
• Richard Lindner stellt auf der documenta 4 und 6 aus.
• Seine Arbeiten wurden u. a. in Einzelausstellungen der Stiftung Ahlers Pro Arte, Hannover (2015), im Hirshhorn Museum, Smithsonian Institution, Washington, D.C. (1997), sowie im Haus der Kunst, München (1997), gezeigt

In guter Erhaltung. Das Papier etwas gebräunt, Die Lithografie kräftig in der Farbe.
Richard Lindner
Farblithografie
180 EUR
Schätzpreis:
200 EUR

innerhalb der EU 139,49 €,