Kunst nach 45  >  Pop-Art  |  Richard Lindner

Richard Lindner
24 Hour Self Service, 1971
Farblithografie
180 EUR
Schätzpreis:
200 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:18m)

innerhalb Deutschlands 70,56 €,
innerhalb der EU 139,49 €,

24 Hour Self Service. 1971.
Farblithografie.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 römisch nummerierten Exemplaren. 60,5 x 50 cm (23,8 x 19,6 in). Papier: 65 x 50 cm (25,5 x 19,6 in).

• Typisch spielzeughafte Erscheinung in provokant erotischer Geste.
• Richard Lindner stellt auf der documenta 4 und 6 aus.
• Seine Arbeiten wurden u. a. in Einzelausstellungen der Stiftung Ahlers Pro Arte, Hannover (2015), im Hirshhorn Museum, Smithsonian Institution, Washington, D.C. (1997), sowie im Haus der Kunst, München (1997), gezeigt

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Insgesammt etwas gebräunt.
Richard Lindner
24 Hour Self Service, 1971
Farblithografie
180 EUR
Schätzpreis:
200 EUR

innerhalb der EU 139,49 €,