Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Erich Hartmann

Erich Hartmann
Ischia San Angelo, 1936
Aquarell
360 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:44m)

innerhalb Deutschlands 62,69 €,
innerhalb der EU 124,72 €,

Ischia San Angelo. 1936.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert "22.V.36". Verso wohl von fremder Hand betitelt. Auf Ingrespapier von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 48 x 63,5 cm (18,8 x 25 in), blattgroß. [EH].
Verso: Blick vom Balkon, Aquarellskizze.
• 1936 reist Erich Hartmann mit einem Reise-Stipendium der Amsinck Stiftung nach Italien.
• Im Sezessionsstil gehalten.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt. Im unteren Blattrand wenige winzige Einrisschen (bis 10 mm).
Erich Hartmann
Ischia San Angelo, 1936
Aquarell
360 EUR
Schätzpreis:
400 EUR

innerhalb der EU 124,72 €,