Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Erich Hartmann

Erich Hartmann
Ischia, 1936
Aquarell
800 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
8
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 11m)

innerhalb Deutschlands 62,67 €,
innerhalb der EU 124,70 €,

Ischia. 1936.
Aquarell.
Verso mit dem beglaubigten Nachlassstempel. Auf Ingrespapier von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 47 x 63 cm (18,5 x 24,8 in), blattgroß. [EH].

• Hartmann unterrichtet gemeinsam mit Eduard Bargheer und Friedrich Ahlers-Hestermann an einer privaten Kunstschule in Hamburg.
• Unter den Nationalsozialisten gilt sein Werk als "entartet".

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Norddeutschland.

Erich Hartmann
Ischia, 1936
Aquarell
800 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
8

innerhalb der EU 124,70 €,