Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Erich Hartmann

Erich Hartmann
Ohne Titel, 1930
Aquarell
350 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:32m)

innerhalb Deutschlands 62,67 €,
innerhalb der EU 124,70 €,

Ohne Titel. Um 1930/1935.
Aquarell.
Verso mit dem beglaubigten Nachlassstempel. Auf Velin. 42 x 59,5 cm (16,5 x 23,4 in), blattgroß. [EH].

• Landschaft im charakteristischen Sezessionsstil Hartmanns.
• Hartmann unterrichtet gemeinsam mit Eduard Bargheer und Friedrich Ahlers-Hestermann an einer privaten Kunstschule in Hamburg.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Norddeutschland.

Erich Hartmann
Ohne Titel, 1930
Aquarell
350 EUR
Schätzpreis:
400 EUR

innerhalb der EU 124,70 €,