Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Max Slevogt

Max Slevogt
Der Ritt auf dem Tintenfisch, 1920
Aquarell
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:20m)

innerhalb Deutschlands 59,88 €,
innerhalb der EU 106,39 €,

Der Ritt auf dem Tintenfisch. Wohl 1920er Jahre.
Aquarell und schwarze Kreide.
Rechts unten signiert. Auf dünnem, bräunlichem Velin. 14,7 x 22 cm (5,7 x 8,6 in), Blattgröße. [CH].

• Max Slevogt gilt neben Max Liebermann und Lovis Corinth als einer der bedeutendsten deutschen Impressionisten.
• Besonders gelungene Verbindung von filigraner Strichführung und zarter Kolorierung

Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Bernhard Geil mündlich bestätigt, dem wir für die freundliche wissenschaftliche Beratung danken.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Detailreiche Zeichnung in guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt und schwach lichtrandig. Am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung kleinen, vertikal verlaufenden Risschen. Der linke Blattrand unten und der obere Blattrand mittig mit kleinen Papierverlusten. Rechts oben eine punktuelle Verfärbung, jedoch außerhalb der Darstellung. Verso mit den Rückständen von Papierklebeband, minimal nach recto überstehend.
Max Slevogt
Aquarell
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR

innerhalb der EU 106,39 €,