Kunst nach 45  >  ZERO  |  Lucio Fontana

Lucio Fontana
Plakat: Galerie Senatore, 1961
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:10m)

innerhalb Deutschlands 63,88 €,
innerhalb der EU 125,91 €,

Plakat: Galerie Senatore. 1961.
Farbserigrafie, nachträglich überarbeitet (geschlitzt).
Signiert und datiert. Aufgrund der manuellen Überarbeitung ein Unikat. Auf glattem Velin, fest auf Unterlagekarton aufgelegt. Papier: 54,5 x 43,5 cm (21,4 x 17,1 in). Unterlagekarton: 54,5 x 49,5 cm (21,4 x 19,4 in).
Herausgegeben von der Galerie Senatore, Stuttgart. [CS].
• Signiertes Faltblatt/Plakat anlässlich der Ausstellung in der Galerie Senatore im März 1961.
• Das Motiv geht aus der Lithografie (Ruhé/Rigo L-20) "Concetto Spaziale n.4" der Edizione Grattacielo aus demselben Jahr hervor.
• Fontanas mutwillige Demolierung in seiner Kunst gilt als wegweisende Schöpfung der Nachkriegskunst

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Harry Ruhé u. Camillo Rigo, Lucio Fontana. Graphics, multiples and more .., Amsterdam 2006, S. 187.

Insgesamt leicht angeschmutzt. An den Bildkanten mit vereinzelten Papierläsuren, die rechte untere Blattecke mit kleinem Papierverlust. Oben mittig eine winzige Bereibung mit minimalem Farbverlust. Die vertikal sowie horizontal verlaufenden Faltspuren wohl werkimmanent. Der Unterlagekarton in den Randbereichen mit einigen Oberflächenläsuren und kleinen Schmutzfleckchen.
Lucio Fontana
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 125,91 €,