Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Emil Orlik

Emil Orlik
Portrait J.C. Ham Tree Harrington, 1924
Kohle
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 6m)

innerhalb Deutschlands 48,54 €,
innerhalb der EU 90,48 €,

Portrait J.C. Ham Tree Harrington. 1924.
Kohle und Farbstift.
Rechts unten signiert, rechts oben betitelt. Auf dünnem Zeichenpapier. 27,5 x 21,5 cm (10,8 x 8,4 in), Blattgröße. [EH].

• Porträt des bekannten, amerikanischen Schauspielers.
• Der Musiker und Comidian Ham Tree Harrington (1889-1956) war einer der ersten Direktoren der 1936 gegründeten 'Negro Actors Guild of America'.
• 1924 reist Emil Orlik in die USA.
• Auf Reisen entstandene Zeichnungen Emil Orliks sind sehr gesucht

Guter Gesamteindruck. Insgesamt minimal griffknickig. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, ein winziges Braunfleckchen links unten.
Emil Orlik
Kohle
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 6m)

innerhalb der EU 90,48 €,