Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Helmut Märksch

Helmut Märksch
Blick von Munkmarsch nach Keitum (Sylt), 1970
Gouache
1.000 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:21m)

innerhalb Deutschlands 63,88 €,
innerhalb der EU 125,91 €,

Blick von Munkmarsch nach Keitum (Sylt). 1970er Jahre.
Gouache.
Verso mit dem Nachlassstempel. Auf glattem Zeichenpapier. 42,8 x 61 cm (16,8 x 24 in), blattgroß. [JS].

• Märksch gilt als bedeutender deutscher Vertreter des Postexpressionismus.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In sehr schöner Erhaltung. Ecken teils minimal bestoßenm sowie herstellungsbedingt mit winzigen Nadellöchlein. [JS]
Helmut Märksch
Gouache
1.000 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 125,91 €,