Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Helmut Märksch

Helmut Märksch
Amsterdam, 1962
Gouache
1.300 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 14h:37m)

innerhalb Deutschlands 64,76 €,
innerhalb der EU 126,79 €,

Amsterdam. 1962.
Gouache.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und betitelt sowie mit dem Nachlassstempel. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 44 x 62,2 cm (17,3 x 24,4 in), blattgroß. [JS].

• Märksch gilt als bedeutender deutscher Vertreter des Postexpressionismus.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In guter Erhaltung. Gleichmäßig minimal gebräunt sowie in den Ecken herstellungsbedingt mit winzigen Nadellöchlein. Kanten verso partiell mit Montierungsresten, diese an der Oberkante mittig minimal nach recto überstehend. [JS]
Helmut Märksch
Amsterdam, 1962
Gouache
1.300 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR

innerhalb der EU 126,79 €,