Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Helmut Märksch

Helmut Märksch
Segler an der Havel, Berlin, 1950
Gouache
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:08m)

innerhalb Deutschlands 65,86 €,
innerhalb der EU 127,89 €,

Segler an der Havel, Berlin. 1950er Jahre.
Gouache.
Rechts unten monogrammiert. Verso signiert und betitelt "An der Havel". Auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. 44,8 x 55 cm (17,6 x 21,6 in), Blattgröße. [JS].

- Märksch gehört zu den führenden Vertretern des deutschen Postexpressionismus.

Die Darstellung in sehr schöner Erhaltung. Leicht gebräunt, in den Randbereichen unregelmäßig. Im Rand außerhalb der Darstellung mit vereinzelten kleinen Läsuren, reißnagellöchlein und Klebebandresten von früherer Montierung. [JS]
Helmut Märksch
Gouache
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR

innerhalb der EU 127,89 €,