Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Initiation Gauloise, 1958
Farblithografie
500 EUR
Schätzpreis:
500 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:03m)

innerhalb Deutschlands 63,00 €,
innerhalb der EU 125,03 €,

Initiation Gauloise. 1958/1974.
Farblithografie.
Signiert, datiert "1958-74", nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 185 Exemplaren. Auf dünnem Karton. 55 x 75 cm (21,6 x 29,5 in), blattgroß.
Gedruckt von Matthieu. Herausgegeben vom Verlag Schellmann & Klüser. Die Edition ist 1976 erschienen.
• Pariser Metroplan mit Zeichen, die sich auf gallische Initiierungsriten beziehen.
• Joseph Beuys ist einer der bedeutendsten Künstler der deutschen Nachkriegszeit mit internationaler Beachtung.
• Achtmalige Teilnahme an der documenta III, 4, 5, 6, 7, 8, IX und (13)

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Joseph Beuys
Initiation Gauloise, 1958
Farblithografie
500 EUR
Schätzpreis:
500 EUR

innerhalb der EU 125,03 €,