Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Druck 1 und 2, 1971
Druck
800 EUR
Schätzpreis:
800 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 31m)

innerhalb Deutschlands 63,66 €,
innerhalb der EU 125,69 €,

Druck 1 und 2. 1971.
Zwei Blatt Buch-Druck, davon einer mit Schwefel.
Schellmann 36. Ein Blatt signiert und nummeriert, das andere bezeichnet "Der Eurasier lässt schön grüßen Joseph". Exemplar von 120 fertiggestellten, der auf 202 Exemplaren geplanten Auflage. Auf verschiedenen Papieren. Jeweils 80 x 57 cm (31,4 x 22,4 in), Blattgröße.
Herausgegeben von der Edition Tankgente, Heidelberg. [EH].
• Joseph Beuys setzt Schwefel als Element der Wärme ein.
• Die Verbindung von Asien und Europa ist ein wichtiger Grundgedanke bei Beuys.
• Nur die Hälfte der Auflage wurde realisiert

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Jeweils in guter Erhaltung.
Joseph Beuys
Druck 1 und 2, 1971
Druck
800 EUR
Schätzpreis:
800 EUR

innerhalb der EU 125,69 €,