Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Ohne die Rose tun wir's nicht, 1972
Farboffset
200 EUR
Schätzpreis:
200 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:35m)

innerhalb Deutschlands 62,34 €,
innerhalb der EU 124,37 €,

Ohne die Rose tun wir’s nicht. 1972.
Farboffset.
Schellmann 61. Signiert. Auf dünnem Papier. 80 x 56 cm (31,4 x 22 in), blattgroß.
Nach einem Foto von Wilfried Bauer "Beuys mit roter Rose im permanenten politischen Büro auf documenta 5 in Kassel". Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg (verso mit Stempel). Ohne den handschriftlichen Text und nicht nummeriert. [EH].
• Auf Beuys’ Schreibtisch in seinem "Büro für direkte Demokratie" auf der documenta 5 (1972) stand jeden Tag eine schmale Glasvase mit einer roten Rose.
• Das Wachstum der Rose steht bei Beuys für das Wachsen des gesellschaftlichen Prozesses.
• Die Rose wird zum Vehikel künstlerischer und politischer Ideen

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im rechten Blattrand zwei minimale Bestoßungen.
Joseph Beuys
Farboffset
200 EUR
Schätzpreis:
200 EUR

innerhalb der EU 124,37 €,