Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Aus: Minneapolis-Fragmente, 1977
Lithografie
600 EUR
Schätzpreis:
600 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 37m)

innerhalb Deutschlands 63,18 €,
innerhalb der EU 125,21 €,

Aus: Minneapolis-Fragmente. 1977.
Lithografie mit Bleistiftlinie und dem Hauptstromstempel.
Schellmann 238. Signiert und bezeichnet "A.P.". Probeexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin. 64 x 89,5 cm (25,1 x 35,2 in), blattgroß.
Gedruckt bei Karl Imhof, München und herausgegeben vom Verlag Schellmann & Klüser, München (mit dem Trockenstempel). [EH].
• Zeitzeugnis des Vortrags von Joseph Beuys an der University of Minnesota in Minneapolis.
• Joseph Beuys erläutert bei dem Vortrag seine Idee der "Sozialen Plastik", die einen Wendepunkt in der Kunsttheorie des 20. Jahrhunderts darstellt.
• Sehr guter Erhaltungszustand

Anläßlich eines Vortrages an der University of Minnesota in Minneapolis 1974 erörterte Beuys auf sechs zu einer großen Tafel zusammenmontierten Druckplatten seine politisch-philosophischen Ideen. 1977 wurden von diesen Platten Lithografien in einer kleinen Auflage von 18 + VI und einigen A.P. Exemplaren gedruckt.

Joseph Beuys
Lithografie
600 EUR
Schätzpreis:
600 EUR

innerhalb der EU 125,21 €,