Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner
Zwei Kinder mit Katze, 1925
Federzeichnung
2.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:08:00 (15 Tage, 12h:11m)

innerhalb Deutschlands 60,54 €,
innerhalb der EU 107,05 €,

Zwei Kinder mit Katze. Um 1925.
Federzeichnung.
Rechts unten signiert. Auf Velin auf Papier kaschiert. 27,5 x 33,5 cm (10,8 x 13,1 in), Blattgröße.

• Ernst Ludwig Kirchner schätzt Katzen immer wieder als Sujet für seine Kunst.
• In Davos lebt zunächst die Katze "Boby" und später "Schacky" bei Kirchner.
• Weitere Katzendarstellungen Ernst Ludwig Kirchners befinden sich in der Staatsgalerie Stuttgart und im Museum of Modern Art, New York

Das Werk ist als Rückseite der Zeichnung "Sitzendes Mädchen" im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Es handelt es sich um die gespaltene Rückseite der Bleistiftzeichnung "Sitzendes Mädchen", das ebenfalls in dieser Online-Auktion angeboten wird. Das Papier ist auf Velin kaschiert. Im Passepartoutausschnitt geblichen. Das Papier in den Blatträndern teils ausgedünnt und wohl beschnitten. Vereinzelte Stockfleckchen.
Ernst Ludwig Kirchner
Zwei Kinder mit Katze, 1925
Federzeichnung
2.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 107,05 €,