Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Heidelberg, 1970
Offset
400 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:52m)

innerhalb Deutschlands 47,44 €,
innerhalb der EU 89,38 €,

Heidelberg. 1970.
Offset, mehrfach farbig gestempelt auf leichtem Karton.
Schellmann 18. In der Darstellung signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. 22 x 31,4 cm (8,6 x 12,3 in), Blattgröße.
Herausgegeben von der Edition Tangente, Heidelberg (verso mit dem Druckvermerk und dem Stempel). [JS].
• Eine der ersten Druckgrafiken des Künstlers und ein frühes Zeugnis von Beuys’ bedeutender Zusammenarbeit mit dem Heidelberger Verleger Klaus Staeck, Gründer der Edition Tangente.
• Beuys und den Heidelberger Grafiker Staeck, die sich auf der documenta 1968 kennenlernten, verband eine lebenslange Freundschaft.
• Die Universitätsstadt Heidelberg war damals eines der Zentren einer neuen, liberalen Diskussionskultur, die Raum für Beuys’ neuen, jegliche Tradition verweigernden Kunstbegriff bot
Joseph Beuys
Heidelberg, 1970
Offset
400 EUR
Schätzpreis:
400 EUR

innerhalb der EU 89,38 €,