Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Rose für direkte Demokratie, 1973
Multiple
1.000 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:18m)

innerhalb Deutschlands 57,02 €,
innerhalb der EU 103,53 €,

Rose für direkte Demokratie. 1973.
Multiple. Messzylinder aus Glas mit Schriftzug.
Schellmann 71. Auf dem Messzylinder mit dem serigrafierten Namenszug und dem Titel sowie auf dem beiliegenden Zertifikat auf einem bedruckten Briefbogen der Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung signiert, nummeriert und bezeichnet "Rose", zudem mit dem Stempel "Hauptstrom". Eines von 440 nummerierten Exemplaren innerhalb einer unlimitierten Auflage. Höhe des Glaszylinders: 36 cm (14,1 in). Maße des Briefbogens: 29,6 x 21 cm (11,6 x 8,2 in).
Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg 1973 (auf dem Briefbogen mit dem Stempel). [EH].
• Auf Beuys’ Schreibtisch in seinem "Büro für direkte Demokratie" auf der documenta 5 (1972) stand jeden Tag eine schmale Glasvase mit einer roten Rose.
• Das Wachstum der Rose steht bei Beuys für das Wachsen des gesellschaftlichen Prozesses.
• Die Rose wird zum Vehikel künstlerischer und politischer Ideen
Joseph Beuys
Multiple
1.000 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 103,53 €,