Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Holzpostkarte, 1974
Serigrafie
180 EUR
Schätzpreis:
200 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 14h:23m)

innerhalb Deutschlands 55,22 €,
innerhalb der EU 101,73 €,

Holzpostkarte. 1974.
Serigrafie auf Fichtenholz.
Schellmann 104. Recto signiert sowie verso bezeichnet. Eines von ca. 600 signierten Exemplaren. 10 x 14,8 x 3,2 cm (3,9 x 5,8 x 1,2 in).
Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg (verso typografisch bezeichnet). [CS].
• Eines der wenigen signierten Postkarten-Multiples der Edition Staeck aus unorthodoxen Materialien.
• Die Verwendung von Holz drückt Beuys’ Absicht aus, ein engeres Verhältnis zwischen Mensch und Natur herzustellen.
• Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Sammlung der Pinakothek der Moderne, München

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. In der oberen hinteren Objektkante eine kleine Bestoßung und in den hinteren unteren Objekträndern rechts und links mit einem minimalen Materialabrieb.
Joseph Beuys
Holzpostkarte, 1974
Serigrafie
180 EUR
Schätzpreis:
200 EUR

innerhalb der EU 101,73 €,