Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Fred Thieler

Fred Thieler
M I / 66, 1966
Farbaquatinta
100 EUR
Schätzpreis:
100 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:02m)

innerhalb Deutschlands 55,02 €,
innerhalb der EU 101,53 €,

M I / 66. 1966.
Farbaquatinta.
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 31 x 39,4 cm (12,2 x 15,5 in). Papier: 44,7 x 56,117,6 x 22,1 in).
• Fred Thieler gehört zu den Hauptvertretern des deutschen Informel.
• Ab 1952 offizielles Mitglied der Gruppe "ZEN 49", die unter anderem von Rupprecht Geiger, Willi Baumeister und Rolf Cavael gegründet wird.
• 1959 und 1964 Teilnahme an der documenta II und III in Kassel

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Blatt insgesamt unregelmäßig leicht gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt stark gebräunt. Das Blatt leicht griffknickig.
Fred Thieler
M I / 66, 1966
Farbaquatinta
100 EUR
Schätzpreis:
100 EUR

innerhalb der EU 101,53 €,