Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Negerfigur, 1951
Tuschpinselzeichnung
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 14h:57m)

innerhalb Deutschlands 78,08 €,
innerhalb der EU 147,01 €,

Stillleben mit Negerfigur. 1951.
Tuschpinselzeichnung.
Links oben signiert. Rechts unten mit einer Widmung sowie handschriflich bezeichnet "(511)". Auf Velin. 47,2 x 65 cm (18,5 x 25,5 in), Blattgröße. [AM].

• Kraftvolle Präsenz der Gegenstände.
• Schöne Arbeit aus der Serie der "Schwarzblätter".
• Schmidt-Rottluff ist einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Expressionismus

Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff-Stiftung, Berlin, dokumentiert.

PROVENIENZ: Sammlung K. J. Friedrich, Seifersdorf.
Privatsammlung Baden-Württemberg (seit ca. 30 Jahren).

Blatt insgesamt gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt etwas deutlicher. In den Randbereich leicht griffknickig. Am rechten Blattrand mit einem 54 mm langen Einriss, verso hinterlegt, sowie am rechten und linken Blattrand mit je einem 3 mm langen Einriss.
Tuschpinselzeichnung
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 147,01 €,