Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Manfred Bluth

Manfred Bluth
Raum und Zeit, 1956
Öl auf Leinwand
360 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:43m)

innerhalb Deutschlands 70,95 €,
innerhalb der EU 139,88 €,

Raum und Zeit. 1956.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 70 x 90 cm (27,5 x 35,4 in).
• Seltene, surrealistische Arbeit der frühen Jahre, in denen der Einfluss von Max Ernst spürbar ist.
• 1947 ist Manfred Bluth Meisterschüler von Willi Geiger in München.
• 1955 wird er mit dem Kunstpreis der Stadt Berlin geehrt.
• 1973 positioniert er sich gemeinsam mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler mit der "Schule der neuen Prächtigkeit" gegen die vorherrschende Abstraktion

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

AUSSTELLUNG: 6. Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds, Ehrenhof Düsseldorf, 2.5.-8.6.1956 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).

Guter Gesamteindruck. Partiell mit leichter Craquelébildung sowie vereinzelten, kleinen Farbabplatzungen, vorwiegend im Randbereich. Im unteren Bildbereich mit einer leichten Bestoßung. Unausgerahmt beschrieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Manfred Bluth
Raum und Zeit, 1956
Öl auf Leinwand
360 EUR
Schätzpreis:
400 EUR

innerhalb der EU 139,88 €,