Klassische Moderne  >  Abstraktion vor 45  |  Max Ackermann

Max Ackermann
Ohne Titel, 1949
Pastell
1.700 EUR
Schätzpreis:
1.800 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:32m)

innerhalb Deutschlands 58,56 €,
innerhalb der EU 105,07 €,

Ohne Titel. 1949.
Pastell.
Unten rechts signiert und datiert. Auf Velin. 19,8 x 14,4 cm (7,7 x 5,6 in), blattgroß. [AM].

• Kleinformatiges Pastell in besonders reizvoller Farbigkeit.
• Max Ackermann ist einer der großen Verfechter und Pioniere der abstrakten deutschen Malerei.
• Weitere Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Folkwang Museum, Essen, im Städel Museum, Frankfurt a. M., und in der Pinakothek der Moderne, München

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erworben).

In guter Erhaltung. Im Randbereich partiell mit leichten Bereibungen. Mit drei winzigen Löchlein am oberen Blattrand, vom Herstellungsprozess herrührend.
Max Ackermann
Ohne Titel, 1949
Pastell
1.700 EUR
Schätzpreis:
1.800 EUR

innerhalb der EU 105,07 €,