Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Max Ackermann

Max Ackermann
Ohne Titel, 1957
Pastellkreide
1.700 EUR
Schätzpreis:
1.800 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:29m)

innerhalb Deutschlands 58,56 €,
innerhalb der EU 105,07 €,

Ohne Titel. 1957.
Farbige Pastellkreide.
Links unten signiert und datiert. Verso auf der Rückpappe signiert und datiert. Auf dunkelgrauem Maschinenbütten, in den Blattecken auf Unterlagekarton aufgelegt. 31,7 x 24,6 cm (12,4 x 9,6 in), blattgroß. Karton: 32,9 x 25,8 cm (13 x 10,2 in).
• Max Ackermann ist einer der großen Verfechter und Pioniere der abstrakten deutschen Malerei.
• Weitere Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Folkwang Museum, Essen, im Städel Museum, Frankfurt a. M., und in der Pinakothek der Moderne, München

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erworben).

Guter Gesamteindruck. Partiell mit leichten Bereibungen.
Max Ackermann
Ohne Titel, 1957
Pastellkreide
1.700 EUR
Schätzpreis:
1.800 EUR

innerhalb der EU 105,07 €,