Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Walter Dexel

Walter Dexel
Das harte P-Bild, 1969
230 EUR
Schätzpreis:
250 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:09m)

innerhalb Deutschlands 70,67 €,
innerhalb der EU 139,60 €,

Das harte P-Bild. 1969.
Vitt 34. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin. 56,5 x 38,5 cm (22,2 x 15,1 in). Papier: 76 x 55 cm (29,9 x 21,6 in).
Gedruckt von Adolf Pilz, Braunschweig, und herausgegeben von der Galerie Schmücking, Braunschweig (mit dem Trockenstempel). [EH].
• Dexel findet nach dem Malverbot durch die Nationalsozialisten in den 1930er Jahren und drei Jahrzehnten Malpause zu einer neuen, wegweisenden Formensprache.
• Eine besonders spannungsreiche Komposition mit den Buchstaben P.
• Stimmungsvoll ausgelotete Formen und Farben beweisen den Erfolg einer konsequent ausgeführten Abstraktion

PROVENIENZ: Seit über 30 Jahren in Familienbesitz.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Im den Randbereichen des Blattes sehr leicht gebräunt und eine minimale winzige Bereibung im linken unteren Darstellungsbreich.
Walter Dexel
Das harte P-Bild, 1969
230 EUR
Schätzpreis:
250 EUR

innerhalb der EU 139,60 €,