Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Stephan Balkenhol

Stephan Balkenhol
Laocoon, 2016
Bronze
8.000 EUR
Schätzpreis:
8.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:33m)

innerhalb Deutschlands 104,43 €,
innerhalb der EU 186,46 €,

Laocoon. 2016.
Bronze, farbig gefasst.
Unten auf der Standfläche signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 24 Exemplaren. Ca. 35 x 55,5 x 34 cm (13,7 x 21,8 x 13,3 in).
• Keinem anderen zeitgenössischen Bildhauer ist es gelungen, so unverwechselbare plastische Werke zu schaffen.
• Kürzlich wurde Balkenhols Werk mit einer umfangreichen Werkschau im Museum Lehmbruck geehrt.
• Weitere Bronzearbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in der Kunsthalle Baden-Baden ("Ikarus", 2006) oder vor Hagenbecks Tierpark ("Mann auf Giraffe", 2001)

PROVENIENZ: Privatsammlung Belgien.

In guter Erhaltung. Mit minimalen Bereibungen an der linken Figur.
Stephan Balkenhol
Laocoon, 2016
Bronze
8.000 EUR
Schätzpreis:
8.000 EUR

innerhalb der EU 186,46 €,