Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Stephan Balkenhol

Stephan Balkenhol
Kniender Mann, 2012
Bronze
7.000 EUR
Schätzpreis:
8.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:21m)

innerhalb Deutschlands 101,82 €,
innerhalb der EU 183,84 €,

Kniender Mann. 2012.
Bronze, farbig gefasst, auf Metallplinthe.
Auf der Unterseite der Plinthe mit dem Namenszug, der Datierung und Nummerierung. Aus einer Auflage von 24 Exemplaren. Mit Plinthe: 46 x 35 x 40 cm (18,1 x 13,7 x 15,7 in).
• Aus einer kleinen Auflage von nur 24 Exemplaren.
• Keinem anderen zeitgenössischen Bildhauer ist es gelungen, so unverwechselbare plastische Werke zu schaffen.
• Weitere Arbeiten in Bronze befinden sich bspw. in der Kunsthalle in Baden-Baden ("Ikarus", 2006) oder vor Hagenbecks Tierpark ("Mann auf Giraffe", 2001)

PROVENIENZ: Privatsammlung Belgien.

Stephan Balkenhol
Kniender Mann, 2012
Bronze
7.000 EUR
Schätzpreis:
8.000 EUR

innerhalb der EU 183,84 €,