Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Lovis Corinth

Lovis Corinth
Große Walchenseelandschaft, 1923
Kaltnadelradierung
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:33m)

innerhalb Deutschlands 72,14 €,
innerhalb der EU 141,07 €,

Große Walchenseelandschaft. 1923.
Kaltnadelradierung.
Müller 698. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 85 Exemplaren. Auf Bütten von J W Zanders (mit dem Wasserzeichen). 29 x 48,7 cm (11,4 x 19,1 in). Papier: 48 x 62,5 cm (18,9 x 24,6 in).
Mit dem Trockenstempel des Verlags Bruno Cassirer, Berlin. [AM].
• Ausbildung an den Kunstakademien in Königsberg und München.
• Corinth ist berühmt für seine ausdrucksstarken Walchensee-Bilder.
• Bereits 1913 veranstaltet Paul Cassirer eine große Retrospektive mit Werken des Künstlers

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (durch Erbschaft).

Guter Gesamteindruck. Insgesamt minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit einem Lichtrand im Passepartoutausschnitt Im rechten Bildbereich mit einer winzigen Faseranhaftung. Im unteren Blattrand rechts eine schmale Fehlstelle im Papier (30mm).
Lovis Corinth
Kaltnadelradierung
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 141,07 €,