Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Karl Hofer

Karl Hofer
Exotische Frau im Sessel, 1925
Kreidezeichnung
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 14h:25m)

innerhalb Deutschlands 60,76 €,
innerhalb der EU 107,27 €,

Exotische Frau im Sessel. Wohl um 1925.
Schwarze Kreidezeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 32 x 44,5 cm (12,5 x 17,5 in), Blattgröße. [CH].

• Nach über 60 Jahren erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• Besonders frühe Kreidezeichnung des deutschen Meisters des Figurenbildnisses

Die Zeichnung ist im unveröffentlichten Werkverzeichnis der Papierarbeiten Karl Hofers von Karl Bernhard Wohlert unter der WVZ.-Nr. 669 aufgeführt.

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.
Privatsammlung Belgien (1999 durch Erbschaft vom Vorgenannten erhalten).

LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett, 21. Auktion, 25.5.1955, S. 101, Los 1233.

Frühe Zeichnung mit schönem Gesamteindruck. Insgesamt leicht stockfleckig. Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Verso umlaufend mit den Resten von Montierungsband, ganz minimal nach recto überstehend.
Karl Hofer
Kreidezeichnung
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 107,27 €,