Klassische Moderne  >  Bauhaus  |  Willi Baumeister

Willi Baumeister
Ohne Titel (Figuren), 1943
Kohlezeichnung
4.200 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 51m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

Ohne Titel (Figuren). 1943.
Kohlezeichnung, teils gewischt.
Nicht bei Ponert. Rechts unten signiert und datiert. Auf leicht gelblchem Velin. 29,6 x 20,5 cm (11,6 x 8 in), Blattgröße.

• Charakteristische abstrakte Formensprache Baumeisters.
• Seit über 20 Jahren in Privatbesitz.
• Werke Willi Baumeisters befinden sich in bedeutenden Sammlungen, wie der Staatsgalerie Stuttgart, Staatliche Museum preußischer Kulturbesitz, Berlin, der Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, dem Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid oder der Fondation Zervos in Vézelay

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich
Privatsammlung Belgien (1999 vom Vorgenannten).

Guter Gesamteindruck. Das Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Teils mit leichten Griffknicken. Die rechte untere Blattecke mit einer leichten Knickspur. Im oberen Blattrand mittig ein winziges, atelierbedingtes Einstichslöchlein.
Willi Baumeister
Ohne Titel (Figuren), 1943
Kohlezeichnung
4.200 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 109,25 €,