Klassische Moderne  >  Kubismus  |  Georges Braque

Georges Braque
Théière et Raisin (Teekanne und Traube), 1956
Farbaquatinta
1.000 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:51m)

innerhalb Deutschlands 71,92 €,
innerhalb der EU 140,85 €,

Théière et Raisin (Teekanne und Traube). 1956.
Farbaquatintaradierung.
Maeght 1022 (vgl. Vallier S. 294). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 300 Exemplaren. Auf Velin von Arches (ohne Wasserzeichen). 34 x 60 cm (13,3 x 23,6 in). Papier: 57 x 66 cm (22,4 x 26 in).
Als Vorlage diente vermutlich eine Gouache des Künstlers. Gedruckt vom Atelier Lacourière, Paris, und herausgegeben von Maeght, Paris. [JS].
• Großformatiges Blatt mit breitem Rand und in satter Farbigkeit.
• Braque ist neben Picasso der bedeutendste Vertreter des Kubismus

Guter Gesamteindruck. Leicht Gebäunt, unter dem Passepartout deutlicher, sowie mit vereinzelten leichten Stauch- und Knickspuren im breiten Rand, dort auch mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. [JS]
Georges Braque
Farbaquatinta
1.000 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 140,85 €,