Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Paul Kleinschmidt

Paul Kleinschmidt
Frau, 1925
Aquarell
1.700 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 24m)

innerhalb Deutschlands 73,24 €,
innerhalb der EU 142,17 €,

Frau. 1925.
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf festem chamoisfarbenen Velin. 49 x 32 cm (19,2 x 12,5 in), blattgroß. [CS].

Frauen sind ein beliebtes Motiv bei Paul Kleinschmidt.
• Die kleine Feder und der Hut verweisen auf das Sujet des Karbaretts, das Kleinschmidt stets inspiriert.
• 1945 wurden viele seiner Werke bei einem Bombenangriff zerstört

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Insgesamt gebräunt. Leichte rahmungsbedingte Bereibung im linken und unteren Blattrand.
Paul Kleinschmidt
Frau, 1925
Aquarell
1.700 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR

innerhalb der EU 142,17 €,