Kunst des 19. Jahrhunderts  >  Impressionismus  |  Max Liebermann

Max Liebermann
Judengasse in Amsterdam, 1908
Radierung
800 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:35m)

innerhalb Deutschlands 56,58 €,
innerhalb der EU 103,09 €,

Judengasse in Amsterdam. 1908.
Radierung.
Schiefler 57 b (von b). Wohl eines von 200 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 18,7 x 24,4 cm (7,3 x 9,6 in). Papier: 25 x 29,5 cm (9,9 x 11,6 in).
Wohl erschienen in: Max Liebermann, Sieben Radierungen, Bruno Cassirer/Julius Bard, Berlin 1909. [JS].
• Die Judengasse in Amsterdam gehört zu den berühmten niederländischen Motiven des deutschen Impressionisten.
• Ein titelgleiches Gemälde befindet sich in der Sammlung des Städel Museums, Frankfurt a. M.
• Museumsprovenienz: vormals in der grafischen Sammlung der Kunsthalle Hamburg

PROVENIENZ: Vormals: Kunsthalle Hamburg (verso mit dem Stempel und dem darübergesetzten Stempel "Doublette der Kunsthalle Hamburg").
Privatbesitz Norddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Leicht gebräunt und mit Lichtrand (außerhalb der Darstellung). Unterrand links mit einem kleinen Einrisschen. Vereinzelt punktuell minimal berieben. [JS]
Max Liebermann
Judengasse in Amsterdam, 1908
Radierung
800 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 103,09 €,