Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Helmut Sundhaußen

Helmut Sundhaußen
2 Bll.: Kompositionen, 1970
200 EUR
Schätzpreis:
200 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:29m)

innerhalb Deutschlands 47,00 €,
innerhalb der EU 88,94 €,

2 Bll.: Kompositionen. 1970.
Zwei Blatt Farbserigrafien.
Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 30 bzw. 50 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 45 x 40 cm (17,7 x 15,7 in). Papier: 61,5 x 50 cm (24,2 x 19,6 in).

• Im Entstehungsjahr 1970 lebt der Künstler für ein Jahr in Paris.
• Neben seinen Werken konkreter Kunst ist Helmut Sundhaußen auch für seine experimentellen Fotoarbeiten bekannt.
• Werke von Sundhaußen sind u. a. im Museum Folkwang, Essen, im Leopold-Hoesch-Museum, Düren, und im Landesmuseum Münster vertreten

Die Blattränder jeweils gebräunt und in den äußeren Bereichen wasserrandig. Die Darstellungen in guter Erhaltung.
Helmut Sundhaußen
2 Bll.: Kompositionen, 1970
200 EUR
Schätzpreis:
200 EUR

innerhalb der EU 88,94 €,