Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Elvira Bach

Elvira Bach
Dolch in's Herz, 1984
Öl auf Leinwand
3.100 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 34m)

innerhalb Deutschlands 106,78 €,
innerhalb der EU 379,26 €,

Dolch in's Herz. 1984.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 100 x 80 cm (39,3 x 31,4 in). [CH].

• Elvira Bach gehört in den 1980er Jahren zusammen mit Rainer Fetting, Salomé, Luciano Castelli und Helmut Middendorf zum inneren Kreis der Berliner "Jungen Wilden".
• 1982 nimmt sie an der documenta 7 in Kassel teil.
• Die Arbeiten der Künstlerin sind heute in bedeutenden Sammlungen vertreten, darunter im Museum of Modern Art, New York, in der Sammlung der Deutschen Bank und in der Städtischen Galerie, Wolfsburg.
• Zuletzt waren einige Arbeiten Elvira Bachs u. a. in der Art Galerie Siegen zu sehen (2020/2021).
• Die Frauenporträts der 1980er Jahren gehören zu den gesuchtesten Arbeiten der Künstlerin

Wir danken dem Atelier Elvira Bach für die freundliche Beratung.

Farbkräftige Arbeit in guter Erhaltung. Partiell mit Craquelé, zum Teil mit leichter Schollenbildung. Einzelne kleine Farbverluste. Einzelne feine Bereibungsspuren. Rechts unten mit kleiner, fachmännisch minimal restaurierter Bereibung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Elvira Bach
Dolch in's Herz, 1984
Öl auf Leinwand
3.100 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 379,26 €,