Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Curt Ehrhardt

Curt Ehrhardt
Flieder im und vorm Spiegel, 1947
Öl auf Leinwand
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:37m)

innerhalb Deutschlands 75,22 €,
innerhalb der EU 144,15 €,

Flieder im und vorm Spiegel. 1947.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit dem Künstlerstempel. 55 x 68 cm (21,6 x 26,7 in).

• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• Curt Ehrhardt wird um 1919 Mitglied der "Novembergruppe".
• Er gilt heute als einer der wichtigsten Vertreter der zweiten expressionistischen Generation

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung (durch Erbschaft erhalten).
Privatsammlung Berlin (durch Erbschaft vom Vorgenannten erhalten).

In guter Erhaltung. Wenige kleine Retuschen überwiegend im Rand. Kleine Druckspuren in der Leinwand nahe den Kanten. Kleine Bereibungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Curt Ehrhardt
Öl auf Leinwand
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR

innerhalb der EU 144,15 €,