Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Curt Ehrhardt

Curt Ehrhardt
Ein Sommer-Abend, 1935
Öl auf Leinwand
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:41m)

innerhalb Deutschlands 75,22 €,
innerhalb der EU 144,15 €,

Ein Sommer-Abend. 1935/1946.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert "Sommer 1935" und "15. 16.5.46", betitelt und bezeichnet "Brandenburg H.". Auf der umgeschlagenen Leinwand zusätzlich signiert, datiert "Sommer 1935" und "15., 16.5.46". 60,3 x 50,5 cm (23,7 x 19,8 in). [CH].

• Ehrhardts Stadtansichten von Brandenburg an der Havel nehmen in seinem Œuvre eine übergeordnete Stellung ein.
• Aus dem Nachlass des Künstlers.
• Weitere Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museums Boijmans van Beuningen, Rotterdam, und des Kunstmuseums Marburg

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung (durch Erbschaft erhalten).
Privatsammlung Berlin (durch Erbschaft vom Vorgenannten erhalten).

Abendliche Stadtansicht in guter Erhaltung. Einzelne winzige punktuelle, fachmännische Retuschen, am oberen Bildrand mittig etwas flächiger. Einzelne schwache, rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Curt Ehrhardt
Ein Sommer-Abend, 1935
Öl auf Leinwand
2.300 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR

innerhalb der EU 144,15 €,