Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Edvard Munch

Edvard Munch
Norwegische Landschaft, 1908
Kaltnadelradierung
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:04m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Norwegische Landschaft. 1908.
Kaltnadelradierung.
Woll 298 III (von III). Von fremder Hand mehrfach bezeichnet. Aus einer Auflage unbekannter Höhe. Auf Velin. 10,2 x 15 cm (4 x 5,9 in). Papier: 17,8 x 22,8 cm (7 x 8,9 in).
Erschienen in: Hermann Struck, Die Kunst des Radierens, herausgegeben von Paul Cassirer, 1912-1920.
• Edvard Munchs Druckgrafik bildet einen Höhepunkt in der Kunst des frühen 20. Jahrhunderts.
• Eine der wenigen unbelebten Landschaften im druckgrafischen Werk des Künstlers

In guter Erhaltung.Im Passepartoutausschnitt geblichen. Die Blattränder beschnitten.
Edvard Munch
Norwegische Landschaft, 1908
Kaltnadelradierung
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 103,31 €,