Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Christian Rohlfs

Christian Rohlfs
Kohlrabi, 1923
Aquarell
6.000 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 14h:30m)

innerhalb Deutschlands 99,20 €,
innerhalb der EU 181,23 €,

Kohlrabi. 1923.
Aquarell und Tusche.
Vgl. Vogt 1923/68. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf strukturiertem Velin. 35,5 x 52 cm (13,9 x 20,4 in), blattgroß.
[SM].
• Christian Rohlfs ist einer der großen deutschen Maler des 20. Jahrhunderts.
• In den 1920er Jahren wendet sich Rohlfs verstärkt den Papierarbeiten und der Arbeit mit Aquarell und Wassertempera zu.
• Der kräftige Pinselduktus ist das bestimmende Element der Komposition

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 13.6.2014, Los 33.

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt und kleine Braunfleckchen. Geglättete Knickspur. Verso mit alten Kleberresten.
Christian Rohlfs
Kohlrabi, 1923
Aquarell
6.000 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR

innerhalb der EU 181,23 €,