Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Georg Baselitz

Georg Baselitz
Ein Blatt aus Suite 45, 1990
Offsetlithografie
1.200 EUR
Schätzpreis:
500 EUR
15
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 56m)

innerhalb Deutschlands 62,89 €,
innerhalb der EU 124,92 €,

Ein Blatt aus Suite 45. 1990.
Offsetlithografie.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 35 Exemplaren. Auf festem Papier. 100 x 69,8 cm (39,3 x 27,4 in), blattgroß.
Ein Blatt aus der urspünglich insgesamt 21 Offsetlithografien umfassenden Mappe "Suite 45", herausgegeben von der Edition Achenbach, Düsseldorf. [CS].
• Charakteristische großformatige Arbeit des Erfinders der "kopfstehenden" Figuration.
• Seit den 60er Jahren bedeutender und gleichzeitig irritierender Protagonist der deutschen Malerei.
• Arbeiten von Georg Baselitz befinden sich u. a. in der Pinakothek der Moderne, München.
•1991 Einzelausstellung von Georg Baselitz als einer der wenigen Deutschen im MoMa, New York

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Georg Baselitz
Ein Blatt aus Suite 45, 1990
Offsetlithografie
1.200 EUR
Schätzpreis:
500 EUR
15

innerhalb der EU 124,92 €,