Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Gerhard Richter

Gerhard Richter
2 Bll.: Victoria I und II, 1987
Farboffset
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:24m)

innerhalb Deutschlands 67,84 €,
innerhalb der EU 129,87 €,

2 Bll.: Victoria I und II. 1987.
Farboffsets.
Butin (2004) Anhang S. 283-284. Jeweils in der Druckform signiert und datiert. Auf glattem Offsetkarton. 60 x 39,9 cm (23,6 x 15,7 in). Papier: 80 x 60 cm (31,5 x 23,6 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1987 (erste Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. [AM].
• Besonders kräftige, bunte Farbpalette.
• Als Vorlage dienten die in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden, großformatigen Originale Richters aus dem Jahr 1986, die zu seinen Hauptwerken zählen

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

Gerhard Richter
Farboffset
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 129,87 €,