Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Günther Uecker

Günther Uecker
Spirale, 1972
Prägedruck
3.000 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:15m)

innerhalb Deutschlands 53,16 €,
innerhalb der EU 95,10 €,

Spirale. 1972.
Prägedruck.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin. Ca. 45,7 x 45,8 cm (17,9 x 18 x 17,9 in). Papier: 66,2 x 49,6 cm (26,1 x 19,5 in).
• Seit Mitte der 1960er Jahre gehört die "Spirale" zum Bildrepertoire Günther Ueckers.
• Immer wieder varriert der Künstler dieses Motiv, u.a. in seinen Nagelbilder und Pägedrucken.
• 1964 und 1968 Teilnahme an der documenta 3 und 4

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt mit vereinzelten Knickspuren sowie vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Die rechte obere Ecke leicht gestaucht.
Günther Uecker
Spirale, 1972
Prägedruck
3.000 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 95,10 €,