Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  August Macke

August Macke
Elisabeth am Tisch im Wohnzimmer, 1910
10.800 EUR
Schätzpreis:
15.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:15:00 (15 Tage, 12h:22m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 93,51 €,
innerhalb der EU 148,86 €,

Elisabeth am Tisch im Wohnzimmer. 1910.
Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775 b), dort handschriftlich bezeichnet "BZ 7/9", sowie handschriftlich betitelt und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 20 x 32 cm (7,8 x 12,5 in), blattgroß.
Verso mit einer weiteren Tuscheskizze. [KT].
• Intimer Einblick in das Wohnzimmer des Künstlers, der zu den bedeutendsten deutschen Expressionisten zählt.
• Macke zeigt hier seine Frau, die Schriftstellerin Elisabeth Erdmann-Macke, von der er mehr als 200 Porträts anfertigt.
• Elisabeth ist die Verfasserin wichtiger biografischer Texte und Erinnerungen an ihren Mann, der 1914 in Frankreich fällt

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Galerie Nierendorf, Berlin.
Privatsammlung (1966 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Blatt leicht gewellt. Über dem Kopf der Dargestellten mit winzigem Einstichlöchlein. Blattkanten am linken Rand leicht unregelmäßig beschnitten.
August Macke
10.800 EUR
Schätzpreis:
15.000 EUR

innerhalb der EU 148,86 €,