Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Emil Nolde

Emil Nolde
Kopf mit Pfeife, Emil Nolde (Selbstbildnis), 1907
Lithografie
1.800 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:17:00 (15 Tage, 11h:50m)

innerhalb Deutschlands 69,95 €,
innerhalb der EU 125,30 €,

Kopf mit Pfeife, Emil Nolde (Selbstbildnis). 1907.
Lithografie.
Schiefler/Mosel/Urban L5. Signiert. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf glattem Velin. 40 x 28,5 cm (15,7 x 11,2 in). Papier: 48,9 x 32,2 cm (19,2 x 12,6 in).
Gedruckt von Schröder, Jena. [CH].
• Dieser Lithografie liegt die Tuschpinselzeichnung "Selbstbildnis mit Hut u. Pfeife" aus demselben Jahr zugrunde (Nolde Stiftung Seebüll).
• Weitere Exemplare dieses Druckes befinden sich u. a. in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York, und der National Gallery of Art, Washington, DC

PROVENIENZ: Roman Norbert Ketterer, Stuttgart.
Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben).
Seitdem in Familienbesitz.

In guter Erhaltung. An den Blattkanten schwach lichtrandig. Einzelne Griffknickchen. Nur ganz vereinzelte kleine Stockfleckchen. Die oberen beiden Blattecken mit kleinen Knickspuren. In der rechten Blattecke eine kleine, punktuelle Papierausdünnung, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.
Emil Nolde
Lithografie
1.800 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 125,30 €,