Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Heinrich Zille

Heinrich Zille
Skatspieler, 1912
Kohlezeichnung
900 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
Ende: 12.12.21 16:20:00 (15 Tage, 12h:26m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 67,59 €,
innerhalb der EU 122,94 €,

Skatspieler. Um 1912.
Kohlezeichnung.
Rechts unten sowie verso mit den gestempelten Signaturen (Lugt 2676 b). Auf dünnem, chamoisfarbenem Velin. 13,5 x 20,2 cm (5,3 x 7,9 in), Blattgröße. [CH].

• Mehrfigurige Skizze des berühmten Berliner Zeichners und Humoristen.
• Mit nur wenigen, gekonnt gesetzten Strichen gelingt es dem Künstler, die Haltung und Stimmung mehrerer miteinander agierender Personen einzufangen.
• Ab ca. 1900 wird ein breiteres Publikum auf Zille aufmerksam, da seine Zeichnungen nun auch in bekannten Zeitschriften wie "Simplicissimus" und "Jugend" publiziert werden.
• Vergleichbare Zeichnungen befinden sich u. a. in den Sammlungen des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin, des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden, und des Museum Ludwig, Köln

PROVENIENZ: Sammlung Dr. Fritz Sternberg (1895-1963), Berlin (von den Eltern durch Erbschaft erhalten).
Privatsammlung (vom Vorgenannten als Geschenk erhalten).
Seitdem in Familienbesitz.

Atmosphärische Darstellung in guter Erhaltung. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt leicht lichtrandig und minimal unregelmäßig gebräunt. Winziger Papierverlust an der unteren Blattkante, möglicherweise werkimmanent (die Blattkante dort ohnehin leicht unregelmäßig). Die rechte untere Blattecke mit leichter Papierausdünnung und winzigem, kaum wahrnehmbaren Löchlein.
Heinrich Zille
Skatspieler, 1912
Kohlezeichnung
900 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR

innerhalb der EU 122,94 €,