Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Otto Mueller

Otto Mueller
Mädchen-Halbakt im Profil, 1922
Lithografie
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:29:00 (15 Tage, 12h:27m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 72,30 €,
innerhalb der EU 127,65 €,

Mädchen-Halbakt im Profil. 1922.
Lithografie.
Karsch 129 b (von b). Signiert und von fremder Hand bezeichnet. Eines von mindestens 50 Exemplaren auf Velin. Auf chamoisfarbenem, glatten Velin. 21,9 x 17 cm (8,6 x 6,6 in). 42,5 x 34 cm (16,7 x 13,3 in).
1922 herausgegeben vom Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. Einige Exemplare später durch die Galerie F. Möller übernommen und als eigene Edition unter dem Titel "Hindumädchen" herausgegeben. [CH].
• Seit über 50 Jahren Teil derselben Privatsammlung.
• Kontrastreicher Druck mit expressiver Linienführung.
• Muellers Spiel mit der Perspektive: Drei weibliche Halbakte werden in Rückenansicht, im Profil und en face gezeigt

PROVENIENZ: Johannes Henricus de Bois, Haarlem (mit dem handschriftlichen Vermerk).
Sammlung Heinrich Stinnes, Köln.
Privatsammlung (1970 erworben, Kornfeld und Klipstein, Bern).
Seitdem in Familienbesitz.

Kontrastreicher Druck in guter Erhaltung. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, an den Blatträndern zum Teil leicht wellig. Einzelne kleine Knickspuren, vorwiegend im Randbereich. Außerhalb der Darstellung und des Passepartout-Ausschnitts mit einzelnen kleinen Verfärbungen, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Am unteren Blattrand eine kleine Atelierspur.
Otto Mueller
Lithografie
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 127,65 €,