Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Pedro Figari

Pedro Figari
Lavandera, 1921
Öl auf Malpappe
4.500 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:30:00 (15 Tage, 12h:04m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 77,02 €,
innerhalb der EU 132,36 €,

Lavandera. 1921.
Öl auf Malpappe.
Verso betitelt. 34,5 x 27 cm (13,5 x 10,6 in).

• Pedro Figari ist einer der bedeutendsten Künstler Uruguays und Lateinamerikas der 1920er Jahre.
• Werke Figaris befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, darunter das Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, das Art Museum of the Americas, Washington, D.C., und das Musée d'Orsay, Paris

Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung von Emma Figari Castro sowie mit einer handschriftlichen Bescheinigung von C. A. Herrera Mac Lean.

PROVENIENZ: Privatsammlung Buenos Aires.
Privatsammlung Schweiz.

In guter Erhaltung. Im Kantenbereich mit vereinzelten winzigen Farbverlusten. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Pedro Figari
Lavandera, 1921
Öl auf Malpappe
4.500 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR

innerhalb der EU 132,36 €,