Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Max Beckmann

Max Beckmann
Bordell in Hamburg, 1912
Radierung
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:32:00 (15 Tage, 13h:33m)

innerhalb Deutschlands 60,76 €,
innerhalb der EU 107,27 €,

Bordell in Hamburg. 1912.
Radierung.
Hofmaier 52 A (von B). Signiert, datiert und betitelt. Einer von 3 Probedrucken außerhalb der Auflage von 10 römisch nummerierten Exemplaren sowie 30 arabisch nummerierten Exemplaren. Auf imitiertem Japan. 11,8 x 17,1 cm (4,6 x 6,7 in). Papier: 23,9 x 31,2 cm (9,4 x 12,2 in).
[AR].

PROVENIENZ: Sammlung Reinhard Piper, München (erworben am 2.04.1917 direkt vom Künstler, verso mit dem Sammlerstempel).
Nachlass Reinhard Piper (bis 1981: Auktionshaus Karl & Faber, 29./30.06.1981).
Privatsammlung Westdeutschland (wohl beim Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Karl & Faber, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik des 20.Jahrhunderts, 29./30.06.1981, Los-Nr. 167 (mit Abb.).

Insgesamt stockfleckig, im alten Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, mit kleinen Bleistiftmarkierungen sowie entlang der Blattränder mit schwachen Griffknickchen. Verso mit Montierungsresten, nach recto minimal durchschlagend.
Max Beckmann
Bordell in Hamburg, 1912
Radierung
2.700 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 107,27 €,