Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Anja Ganster

Anja Ganster
Cité- Flur 2, 2003
Öl auf Leinwand
720 EUR
Schätzpreis:
800 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:17m)

innerhalb Deutschlands 48,14 €,
innerhalb der EU 90,08 €,

Cité- Flur 2. 2003.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 30 x 40 cm (11,8 x 15,7 in). [CH].

• In ihren Werken beschäftigt sich Anja Ganster zum Teil mit fremden Bildarchiven und Erinnerungskulturen, verarbeitet Eindrücke und Begegnungen vergangener Reisen.
• Die Arbeiten der Künstlerin sind Teil bedeutender Sammlungen, u. a. des Museum Frieder Burda, Baden-Baden, der Sammlung Hurrle, Museum für aktuelle Kunst, Offenburg, und der David und Indré Roberts Collection, London.
• Anja Ganster kann bereits auf zahlreiche Einzelausstellungen zurückblicken, darunter im Mannheimer Kunstverein und im Museum Franz Gertsch, Burgdorf

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In sehr guter Erhaltung. Einzelne winzige Atelierspuren. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Anja Ganster
Cité- Flur 2, 2003
Öl auf Leinwand
720 EUR
Schätzpreis:
800 EUR

innerhalb der EU 90,08 €,